Идея помощи бедным — это, прежде всего, желание превзойти Бога, который поместил их в такую ситуацию

    Опубликовано 4 ноября 2016

Не понимая, что бескорыстное служение предназначено для Кришны, мы можем думать, что бескорыстное служение предназначено для служения бедным, родителям, собаке. Есть множество исторических личностей, которых считают национальными героями за их бескорыстное служение стране – они отдали свою жизнь служению стране. Но такое служение не приносит удовлетворения душе.

Ахаитукй апратихата яятма супрасидати

Чтобы полностью удовлетворить душу, преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным. ШБ 1.2.6.

И если человека считают героем за служение в своей стране, то для другой страны, с которой он сражается, он просто человек, которого убили. То есть это не универсальная ценность. Служение должно быть бескорыстным, но мы должны знать, по отношению к кому. Мы должны знать, кому служить.

Это может показаться алогичным. Конечно же, служение бедным бескорыстно. Что может быть выше этого? Но с этим есть проблемы. Мы можем думать, что лучше служить бедным, чем какому-то Богу, который сделал их бедными. Похоже, что Ему дела до них нет, Он не заботится о них. Поэтому мы сделаем эту работу лучше, чем Сам Бог. Но, к примеру, Иисус сказал, когда ему было сделано подобное предложение, что бедные будут всегда. Это значит, что люди бедны или больны, или находятся в каком-то другом маловыгодном положении, потому что они в прошлой жизни действовали таким образом, что это привело их к рождению в подобной ситуации. Поэтому идея, что мы поможем бедным, прежде всего, означает, что мы хотим превзойти Бога, который поместил их в такую ситуацию. С другой стороны, скольким мы сможем помочь? Даже если вы сможете их избавить от бедности, что их остановит от того, чтобы снова стать бедными? И богатый человек может стать бедным. Скольким вы можете помочь?

Например, деятельность матери Терезы в Калькутте. Я периодами жил в Калькутте с 1970-х по 1990-е годы. И я никогда не слышал от местных жителей, чтобы они говорили о матери Терезе. И там было полно бедных людей повсюду, люди жили на железной дороге в каких-то жестяных хижинах. Скольким людям она смогла помочь? Ее хвалят за то, что она помогала бедным. Но что она действительно сделала? Люди покидали этот мир, не понимая, что они вечные души, неотъемлемые частички Кришны, предназначенные для служения Ему… Их бедность можно до какой-то степени устранить, но пока они не заняты в служении Кришне, им снова и снова придется рождаться – как кошка, собака или крыса, или рыба, или дерево. Что же им по-настоящему поможет? Богатый человек или бедный, ему снова придется рождаться, снова и снова. Так что с точки зрения нашего высшего бытия, кормление бедных – это на самом деле беспомощный способ помочь людям.

Но такая деятельность кажется очень хорошей, доброй. Она кажется таковой, когда мы погружаемся, застреваем в глупой, телесной концепции жизни, когда мы думаем, что эта жизнь – это всё… Под влиянием майи каждое живое существо, включая кошек, собак, рыб, не может видеть за пределами своей непосредственной ситуации. Они считают, что всё, что у них сейчас есть, эта их жизнь сейчас – это самое ценное.

Так что мы должны понять сиддханту — делать правильные философские выводы. Иначе мы будем воспринимать эту жизнь как самое что ни на есть важное. Но это лишь одна жизнь из бесчисленной череды жизней. Мы должны понимать сиддханту. Понимание подразумевает «стоять под». Как объяснил Шрила Прабхупада: вместо того, чтобы пытаться понять всё с позиции силы нашего интеллекта, нам следует просто признать, что мы крошечные живые существа в огромной вселенной, и наша жизнь – это просто миг в вечности, и наш разум очень ограничен. Итак, наша способность понять в любом случае крайне незначительна. Если мы это поймем, мы можем предаться источнику всего знания – Кришне.

Чайтанья Махапрабху, когда Ему перечисляли разные цели жизни и пути их достижения, отвергал одну за другой, но принял вот это – когда человек отказывается от своих усилий понять все самостоятельно, становится смиренным и посвящает свою жизнь слушанию о Кришне от человека, осознавшего себя, он посвящает свое тело, ум и слова. Лишь благодаря этому процессу человек может покорить Того, Кто непобедим.

Мы стоим «под». Иначе, если человек думает: «Я помогаю бедным», он стоит «над». Это на самом деле не служение. Человек думает: «Я в высшем положении по сравнению с этими людьми». Это попытка продемонстрировать свое превосходство. Конечно, лучше демонстрировать свое превосходство, помогая другим, чем демонстрировать свое превосходство, убивая других. Но все равно это еще один способ продемонстрировать свое более высокое положение, свое так называемое превосходство. И это также гордость.

Если человек понимает всё это, он понимает, что нет в конечном итоге высшей ценности в том, чтобы помогать другим, кроме как распространять ахайтуки бхакти, апратихата бхакти. Живые существа попались в ловушку иллюзии, которая заставляет их рождаться снова и снова… Пока человек не будет им помогать понять, что мы предназначены для служения Кришне без каких-либо личных мотивов и отклонений, без какого-либо иного интереса к какой-либо иной деятельности… Вот одно лишь это направлено на наше высшее благо. Пока мы не поймем, что ничто другое не может по-настоящему помочь, все остальные обещания помощи лишь только запутывают нас в этой проблеме.

Так называемая благотворительность на самом деле лишь ухудшает нашу ситуацию, потому что она укрепляет наше телесное мировоззрение. Нас накормили и мы думаем: «О, сейчас я в лучшем положении, чем раньше. Я был голодный, а сейчас у меня есть пища, теперь у меня положение лучше прежнего». Но в конечном итоге мы не в лучшем положении, потому что нам придется умирать снова и снова, рождаться снова и снова, страдать снова и снова.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Сева и сиддханта» 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить