Люди, которые сами не следуют идеям Шрилы Прабхупады, хотят обвинить в этом меня

    Опубликовано 6 августа 2018

Вопрос: Заметил интересную вещь, что некоторые преданные начинают гневаться, когда упоминаешь Вас в диалоге. Мне даже как-то сказали, что не стоит слушать всякие там непонятные лекции, имея в виду Ваши лекции. Как быть в таких ситуациях, поскольку не очень хочется выводить преданных из себя, но в то же время хочется приводить аргументы из Ваших лекций в философских дискуссиях, так как они очень весомы, и я нахожу им подтверждение в книгах Прабхупады?

Ответ Бхакти Викаши Свами: Один из способов дискредитации другого человека — сказать, что он лжец. И на людей, не отличающихся особым разумом, это может произвести впечатление. Вот мое предложение. Если кто-то говорит вам, что кто-то дает непонятные лекции, в ответ вы можете спросить: «А кто же читает эти странные лекции?» В ответ вам могут сказать: «Я не буду называть имен, я не хочу никого оскорблять». Вы можете сказать: «Что ж, если кто-то дает непонятные лекции, тогда ему надо запретить читать лекции». То есть вы можете перейти прямо к сути. И если они упомянут мое имя, вы можете написать лидерам российского ИСККОН: «Я слышал от такого-то преданного, что Бхакти Викаша Свами читает странные, непонятные лекции. Пожалуйста, запретите ему читать лекции. Пожалуйста, запретите ему давать лекции!» Но вы должны описать, что странного и непонятного содержится в его лекциях. То есть надо подчеркнуть суть: что именно.

Недавно Джи-би-си запретило эту книгу [«Mothers&Masters»], было высказано предположение, что эта книга не обязательно соответствует линии Шрилы Прабхупады, что фактически означало, что она не соответствует учению Шрилы Прабхупады. И в Джи-би-си посыпались десятки писем от разных преданных с просьбами объяснить: в чем именно эта книга не соответствует учению Шрилы Прабхупады.

Один мой ученик написал: «Смотрите, если мой гуру говорит что-то, что не соответствует учению Шрилы Прабхупады, тогда я должен отвергнуть его. Либо объясните мне, каким образом то, что он говорит, не соответствует учению Шрилы Прабхупады». Ответа не последовало. О чем это свидетельствует? Это свидетельствует о том, что, если они не смогли найти, в чем именно мои идеи не соответствуют учению Шрилы Прабхупады, значит, мои идеи соответствуют учению Шрилы Прабхупады. Но некоторые люди, которые сами не следуют идеям Шрилы Прабхупады, хотят обвинить в этом меня и порицают меня.

Поэтому очень спокойно с холодной головой поднимите этот вопрос: если вы говорите, что это неправильно, тогда вы должны объяснить нам, почему это неправильно со ссылкой на гуру, садху и шастры.

сиддханта балийа читте на кара аласа
иха ха-ите кришне лаге судридха манаса

[«Шри Чатанья-чаритамрита», Ади-лила, 2.117]

Не следует пренебрегать обсуждением философии. Не следует быть ленивым относительно постижения сути философских заключений. Такие обсуждения помогают уму сильно привязаться к Кришне. Не идет речи о том, чтобы кричать: «Я прав! Ты не прав!» Суть в том, чтобы утвердить правильное понимание, чтобы мы могли служить Шриле Прабхупаде. Это истинное, подлинное понимание может быть не столь ясным, как то, что два плюс два равно четырем.

Несомненно, Шрила Прабхупада хотел установить ведическую культуру, но при этом он шел на многие подчас радикальные уступки в отношении людей современного мира. Современное общество еще более деградировало по сравнению с тем, в котором проповедовал Шрила Прабхупада. Таким образом, это весомые аргументы для того, чтобы приспособить нашу проповедь для современного общества, такого, каким оно является сейчас. Но я пишу в своей книге: хорошо, мы можем идти на уступки, но мы должны ясно понимать направление, в котором должно двигаться наше Движение. И [мы не должны] заблуждаться, принимая временные уступки, на которые шел Шрила Прабхупада, за вечные принципы.

Фрагмент лекции №7 с фестиваля в Афонино 2016 года (53:00 – 1:01:05)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить