Гуру Махарадж ожидает, что мы будем серьёзными, что мы будем расти

    Опубликовано 16 декабря 2017

Итак, мы должны совершенствоваться. Гуру Махарадж — критичный философ. Он — брахман, который обладает независимым мышлением. Он критикует общество ради блага общества. И ученик тоже становится экспертом в том, чтобы видеть недостатки в других. Но мы должны быть честны: и в нашем доме есть что подмести. У нас тут гуруджи разъезжают: ученик считает себя гуру, ездит, улыбается, ожидает, что кто-то будет для него готовить, бронировать ему билеты, давать ему молоко. Он требует. Он требует к себе такого же отношения, как к гуру. Просто потому, что у Махараджа известное имя, его приглашают люди, он [ученик] ожидает, что к нему будут относиться, как к гуру. Но это не так! Вы не совершаете никакого служения Гуру Махараджу! Вы пытаетесь эксплуатировать его, вы живёте за счёт Гуру Махараджа. Это нехорошо.

В основном, когда вы в майе, вы не осознаёте, что есть проблема. Майя сбивает с толку. Он убежден, что все его любят, но после того, как он уезжает, люди жалуются: «Прабхуджи, он уехал! Какое облегчение!» А я его спрашиваю: «Как программа?» «Очень хорошо! Они так меня полюбили. Они организовали программу, они готовили для меня, они оплатили мне билеты. Все замечательно!» Затем люди звонят после его отъезда: «Что делать, прабхуджи, если он позвонит в следующий раз?» Я говорю: «Так вы не обязаны его приглашать!» «Я его не приглашаю, он сам себя приглашает!» Требует. Он ведёт себя как гуру.

Махарадж спрашивает: «Ты ездишь как старший преданный. А ты был младшим когда-нибудь? Я не помню, чтобы ты когда-нибудь был младшим». Мы не распространяем славу своего Гуру Махараджа. Мы злоупотребляем. Как в этой истории: «Ваша милость, гуруджи…» То есть мы едем на милости гуру. Конечно, мы едем на милости гуру, но не так это надо делать.

Один преданный начал советовать Гуру Махараджу: «Вы должны делать так-то, Вы должны быть немного тактичнее». Махарадж ответил: «Это не было тактично с твоей стороны!» Не ваше дело — советовать Гуру Махараджу. По крайней мере, в этом мы должны быть культурными, смиренными. Что такое смирение? Смирение открывает уши и позволяет им слушать. Если человек не смиренен, уши не откроются, чтобы слушать послание. Тенденция слушать строится на вере и уважении к гуру. Но если вы думаете: «Чему мне у него учиться? Я лучше, я уже великий гуру, я уже признанный. Ну, потребуется время, чтобы все меня признали, но кто-то уже признал меня» То есть он уже советует Гуру Махараджу. Нет уважения и смирения. И уши не откроются, вы не сможете слушать. Хотя Гуру Махарадж даёт руководство, вы не сможете этого услышать. Вот это иллюзия, майя.

Простите. Пожалуйста, не будьте против. Я открыто говорю это. Я просто хотел поделиться со всеми вами. Давайте становиться немного лучше. Я чувствую, что прежде всего я сам должен это делать. И все мы должны совершенствоваться и делать что-то для удовлетворения Гуру Махараджа. Махарадж ожидает этого от нас. И люди в ИСККОН тоже ожидают этого от нас. Куда бы я ни отправился, у меня спрашивают: «Чей ты ученик?» «Бхакти Викаши Махараджа!» «О!» Люди знают, что его ученики не будут есть где-то в ресторанах, смотреть фильмы, говорить о каких-то компромиссах в лекциях, они не будут заниматься чувственными наслаждениями. То есть они ожидают от нас.

Не так легко быть учеником Гуру Махараджа, поскольку он установил высокий стандарт. Потому что у Шрилы Прабхупады был высокий стандарт. Потому что цель очень высока. Это Голока. Если цель высока, то и ставки высоки. Мы должны взять себя в руки, объединиться, и это будет очень хорошо.

Мы служим для наслаждения гуру и Кришны. У нас в Салеме несколько дней проходила встреча лидеров. Собрались лидеры, которые совершают преданное служение под руководством. Гуру Махарадж говорил. Это было очень хорошо. Мы лучше узнали друг друга. Развилось такое чувство, близкие отношения, благодаря слушанию и служению. Потому что в конечном итоге мы все здесь, чтобы удовлетворить Гуру Махараджа, а не для того, чтобы его огорчать, чтобы удовлетворить Шрилу Прабхупаду и Кришну. Вот что такое бхакти.

Итак, Махарадж ожидает, что мы будем серьёзными, он ожидает, что мы будем расти. И мы не можем идти на компромиссы с чем-либо, что бы ни происходило в нынешнем ИСККОН. Гуру Махарадж не собирается идти на компромиссы, и мы как последователи не должны идти на компромиссы. Любой преданный не пойдёт на компромиссы. Так давайте начнём со своей жизни, и тогда мы сможем построить общество и произвести какие-то изменения. Пожалуйста, простите, если я слишком открыто говорил. Но я думаю, будет лучше, если это будет с нашей стороны.

Иллюзия в том, что если Гуру Махарадж ничего не говорит, то мы думаем, что все хорошо. Я вам скажу: когда я говорю с Гуру Махараджем, он в основном доволен всеми своими учениками. Не думайте, что он обижен и рассержен. Нет, он доволен, что мы пытаемся. Это трудно, но мы пытаемся. Делаем всё от себя зависящее. Гуру Махарадж очень счастлив видеть всех преданных. Он всякий раз спрашивает: «Он приехал? Этот приехал? Этот приехал?» «Гуру Махарадж, я его не видел, этого тоже не видел!» Он ожидает, что все будут здесь. Он питает любовь к нам, он заботится обо всех нас. Он доволен, но с нашей стороны мы должны думать, что мы ещё не соответствуем должному уровню, мы должны работать над собой. С точки зрения Махараджа, мы все — хорошие. Но с нашей точки зрения мы всегда должны думать, как стать лучше, как совершенствоваться, как очищать себя и быть хорошим учеником.

Гокулачандра прабху (BVKS), фрагмент лекции в день Вьяса-пуджи, 2015 год

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить