Формула понимания проста: соответствует ли то, о чем идет речь, гуру, шастрам и садху

    Опубликовано 17 декабря 2018

Кришна является старейшей личностью, и также Он вечно юн. Но Он юный или новый по-своему. Мы не можем придумать и сказать, что Кришна вот такой. Кто-то может подумать: «Я устал смотреть на Кришну в традиционных одеяниях, надо нарядить Его в джинсы и надеть на Него солнцезащитные очки». Но Кришне это не по душе. Что Ему по душе, можно узнать от гуру, садху, из шастр. Мы должны следовать тому, чему учили предыдущие ачарьи.

Некоторые приехали на этот фестиваль («Шраванам-киртанам», Россия, Афонино, август 2018 года – прим. ред.) исключительно потому, что я выступаю против каких-то странностей, которые происходят в нашем любимом современном ИСККОН. Обычно на подобных фестивалях я не говорю открыто об этих вещах. Преданные проводят десятки тысяч часов, разбирая различные вопросы и проблемы. И на первый взгляд может показаться: почему бы не закрыть на это глаза и просто не повторять Харе Кришна? Проблема в том, что если не смотреть проблеме в лицо, то ситуация только усугубляется. Также если не прояснять какие-то моменты, то преданные могут быть сбиты с толку. Уже существует много проблем, в будущем их появится еще больше. Поэтому наилучшее в данном случае – это дать преданным инструмент, при помощи которого они сами смогут понять, что правильно, а что не правильно.

Часто ко мне приходят преданные и говорят, как они слышали, что кто-то сказал что-то. Но на самом деле преданные должны сами понимать правильно это или не правильно и не спрашивать об этом у меня или кого-то еще. Поскольку формула понимания очень проста: соответствует ли то, о чем идет речь, гуру, шастрам и садху. Иногда ачарьи могут вносить какие-то изменения, для того чтобы проповедовать и распространять сознание Кришны. К примеру, сам Шрила Прабхупада говорил о том, что он, будучи санньяси, принимает участие в свадебных церемониях своих учеников, хотя традиционно санньяси не имеет никакого отношения к подобным вещам. Но Шрила Прабхупада чувствовал необходимость регламентировать жизнь своих учеников на Западе, поэтому принимал участие, в том числе и в свадебных церемониях.

Правильно это или не правильно? Кто-то может сказать: «Конечно же правильно, ведь это делал Шрила Прабхупада!» Означает ли это, что санньяси и в будущем должны поступать так же, как и Шрила Прабхупада? Конечно же нет! То, что Шрила Прабхупада в начале своей проповеди на Западе принимал участие в этом, не означает, что теперь все санньяси на протяжении последующих лет должны заниматься этим. Этим должны заниматься зрелые опытные грихастхи.

Этот пример показывает, какие трудности, даже разногласия, могут возникнуть в вопросе практического применения указаний Шрилы Прабхупады. К примеру, Шрила Прабхупада мало что говорил о гендерных ролях своим ученикам, когда проповедовал сознание Кришны на западном побережье США, в Сан-Франциско, в 1967 году. На тот момент в том месте это был совершенный способ привлечь молодых людей к сознанию Кришны. Должны ли эти гендерные роли для членов нашего Движения оставаться такими же, какими они были для хиппи, которые присоединялись к Движению в 1967 году в Сан-Франциско, или они должны приблизиться к традиционным ведическим стандартам, которые предназначены для духовного продвижения?

Могут возникать другие вопросы, которые не вставали, когда Шрила Прабхупада лично присутствовал на этой планете. Например, тема, которая может быть не актуальна здесь, но актуальна в западном мире, это вопрос о трансгендерах. Это означает, что человек, который родился мужчиной, захотел стать женщиной. В результате хирургической операции он становится в каком-то смысле женщиной. Или наоборот: женщина становится мужчиной. Например, на Западе в наше время неприемлемым считается какое-то пренебрежительное упоминание о представителях сексуальных меньшинств: лесбиянках, геях, трансгендерах и так далее. То есть говорить что-либо уничижительное, выражаться негативным способом в их адрес просто недопустимо.

Это социальные вопросы, с которыми сталкивается в том числе и наше Движение. Лично я занимаю консервативную позицию в этом вопросе. Мы не поощряем это. Мы можем вдохновлять человека, который имеет склонность к гомосексуализму, быть преданным, но это не означает, что мы должны распространять эти склонности среди преданных. В этой связи мы выступаем не только против гомосексуальных связей, мы выступаем против гетеросексуальных, если они не предназначены для зачатия сознающих Кришну детей. Так или иначе, в мире много разных проблем, вопросов, в том числе и в нашем Движении.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Россия и конец невинности» (8:35 – 22:20)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить