Есть тысячи людей, которые называют себя вайшнавами, но не следуют принципам. Это успех?

    Опубликовано 26 ноября 2018

Из зала: (Плохо слышно начало вопроса) …взгляд традиционалиста. Однако мы знаем, что Прабхупада часто приводил пример слепого и хромого: Запад слеп, а Индия хромает. И они должны как-то объединиться, чтобы слепой нес хромого. Мне интересно, как Вы примирите это?

Бхакти Викаша Свами: В данном случае видение приходит от слепого. Видение приходит от слепого, то есть от американской культуры, а в плане организации мы — как Индия. Я часто шучу по этому поводу, что ИСККОН распространяет индийскую культуру по всему миру — эту некомпетентность в управлении.

Да, видение должно исходить от ведической культуры. Но Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, который во многом был очень традиционным, использовал то, что считали анафемой многие ортодоксальные последователи ведической культуры. Он использовал печатный станок, он пользовался английским языком, что считалось чем-то неслыханным. Даже использование сахара, который произведен за океаном, западной одежды, языка, всего западного, общение с западными людьми в любой форме считалось зазорным для традиционных последователей ведической культуры того времени. Какое-то время даже разговоры на любом языке, кроме санскрита, считались адхармой. Обсуждение религиозных и философских тем на бенгали или на хинди какое-то время назад считалось грубым нарушением, не говоря уже об английском языке.

Так что хороший момент: технология Запада и знание шастры. Это нужно объединить, и нужно, чтобы это сделал опытный человек.

Из зала: По поводу инноваций. Прабхупада хотел видеть результат, чтобы судить, успешно это или нет. Мы также должны судить об этих инновациях по тому, насколько это успешная проповедь. Вы говорили про корректировки в проповеди. Некоторые шли на них и достигали успеха. В других случаях они следовали видению и не достигали успеха.

Бхакти Викаша Свами: Да, мы возвращаемся к тому, что мы не должны слепо принимать и слепо отвергать. Но мы можем сказать, что кто-то успешен в проповеди, но какова природа этого успеха? Мы тоже должны это видеть. Например, когда Прабхупада был [здесь], один гуру с Гавайев взял знание из книг Прабхупады и создал свою систему сознания Кришны. У него было много учеников. И в конечном итоге он пришел и предложил себя и своих учеников миссии Прабхупады. Но в то же время он сохранил свое отдельное «я», свою организацию неофициально. У его последователей был другой подход. Они носили кармическую одежду. Им не нравился агрессивный стиль проповеди последователей Прабхупады, особенно в распространении книг. Они ходили на харинамы с гитарами и так далее. И у них было много последователей.

Их мужчины отращивали волосы. Прабхупада возражал. Он говорил: «Если вы будете ходить с длинными волосами, то вы не мои ученики!» И хотя казалось, что результат был в том, что их легче принимала общая публика, люди присоединялись к ним большим числом, но их стандарты были не очень высокими. Шрила Прабхупада, похоже, просто смирился с ними, нежели принял всем сердцем. И они тоже не всем сердцем приняли Прабхупаду.

Если мы открываем больницы и школы и учим по государственной программе, мы будем нравиться людям и больше людей будет приходить к преданным. Но количество не обязательно является признаком успеха в проповеди. Признание публики тоже не обязательно признак успеха. Прабхупада в одном комментарии написал, что сам факт того, что Чханд Кази был против Чайтаньи Махапрабху, был признаком того, что Чайтанья Махапрабху был на верном пути. Сам факт того, что кто-то противостоит нам, это признак того, что наше Движение строго следует Чайтанье Махапрабху.

Так что в чем именно успех в проповеди? Мне кажется, что сейчас мы часто думаем, что, если о нас хорошо напишут в прессе или люди нас полюбят, в этом наш успех. Но истинный успех, как сказал Сарасвати Тхакур, если мы сможем сделать хотя бы одного человека чистым преданным.

Нужно смотреть не на то, скольких людей делают вайшнавами, а также на качество вайшнавов. В некоторых сампрадаях есть тысячи людей, которые называют себя вайшнавами Бенгалии, но они не следуют принципам. Это успех?

Из зала: Ну, тут мы приходим к субъективным аспектам. Очень трудно определить это. Прабхупада также спрашивал у людей: «Сколько книг вы распространили? Сколько преданных?» Он был заинтересован в этом.

Бхакти Викаша Свами: Это тоже обсуждалось: качество и количество. Но также есть цитата, где Прабхупада сказал, что идеальная организация не для всех, только для самых разумных. Так что точно определить, что есть успех…

Из зала: Если мы хотим, чтобы Движение было в каждом городе и деревне, мы не можем ожидать, что все будут чистыми преданными. Но что касается больницы Бхактиведанты, я знаю по записям, я был там: каждый день у них по одному новому преданному.

Бхакти Викаша Свами: Хорошо, но если преданный думает, что главная цель ИСККОН — это открывать больницы и школы… Я знаю инициированных преданных, которые, как я понимаю, считают, что главная цель ИСККОН и также их служение — это лечить людей.

Из зала: …Но проповедь-то продолжается!

Бхакти Викаша Свами: Проповедь продолжается, но является ли это [открытие больниц] общей функцией ИСККОН — это спорный вопрос.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Традиционный подход к сознанию Кришны, часть 3» (73:45 – 81:50)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить