Это просто ученик. Это ещё не хороший ученик

    Опубликовано 7 июня 2017

Если вы получили посвящение… Вы можете говорить: «Я не чувствую никакого вкуса, у меня та и эта проблема». Но есть долг. Если вы поклялись, если дали обет следовать четырём регулирующим принципам, посвящать свою жизнь Кришне, вы уже не можете отступать от этого.

Таким образом, мы учимся тому, как быть учеником. Шрила Прабхупада был совершенным гуру, потому что он — совершенный ученик. Что значит быть гуру? Нужно быть совершенным учеником. Совершенный ученик — это не только тот, кто следует всему очень хорошо. Это начало. Мы часто слышим: «У того-то очень хорошая садхана». Если мы говорим, что у кого-то очень хорошая садхана, то мы подразумеваем, что он следует минимальному стандарту, установленному Шрилой Прабхупадой. Но хорошая садхана — это минимум плюс больше. Почти ожидается, что преданные не следуют минимуму. Поэтому мы говорим: «О, вот этот следует хорошей садхане», если он следует минимальному стандарту.

Поэтому чтобы следовать всему, что ожидается от хорошего ученика… Это просто ученик. Это ещё не хороший ученик. Ученик — это тот, кто должен следовать по крайней мере минимуму того, что ожидается. Свыше того, он должен стараться служить миссии своего духовного учителя.

Следование всем правилам — это минимум, ожидаемый от каждого ученика. Повторение шестнадцати кругов, четыре принципа, ранний подъём, посещение мангала-арати, принятие только Кришна-прасада. Это минимум. Это не означает, что такой ученик — хороший ученик. Это означает, что он просто ученик.

Итак, мы учимся на примере Шрилы Прабхупады, что значит быть хорошим учеником, что значит быть гуру. И для меня это вдохновляюще (как и для всех вас, я надеюсь) — слушать о Шриле Прабхупаде, медитировать на Шрилу Прабхупаду. Но когда я думаю о себе… Я нахожусь в положении гуру, дающего всем вам наставления и посвящения. Это две основные функции, которые определяют гуру — если он даёт дикшу и шикшу. Я пытаюсь это делать, я вынужден давать вам наставления, чтобы вы отказывались от чувственных наслаждений и полностью предавались Кришне. В то же время я сам работаю над всем этим. То есть эта ситуация отличается от ситуации со Шрилой Прабхупадой, со Шрилой Гауракишорой дасом Бабаджи Махараджем, Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром, от всех этих великих преданных. И это дилемма или дихотомия для меня. Я должен вдохновлять, я обязан давать вам наставления и играть роль гуру.

Я читал недавно в шастрах описание признаков некультурных людей, с которыми не хочет жить Лакшми Деви. Один-два признака. Первое — ученики не утруждают себя следованием своему гуру. И второй признак — когда гуру относится к своим ученикам, как к друзьям. Если гуру берёт на себя роль гуру, он должен поставить себя в роль старшего и давать наставления другим. Я не говорю, что гуру не должен быть дружелюбным. Но ради блага ученика и чтобы исполнять свой долг, наказ своего гуру, он должен занять более старшее положение, иначе это всё равно что родитель, который не учит своего ребёнка. И это всё более распространённое явление в западном мире. В 1979 году в Швеции, великом бастионе адхармы… Они думают, что разобрались в том, как быть совершенным цивилизованным человеком, но с точки зрения дхармы они — люди совершенной адхармы. Они думают, что всеобщее равенство… Я собирал там пожертвования, чтобы купить машины для проповеди в Бангладеш. И произошёл один случай: среди тысяч людей, которым я предлагал пластинки, была одна молодая женщина, она шла со своим пяти-шестилетним ребёнком. Я предложил пластинку этой женщине, и она сразу же повернулась к ребёнку и спросила: «Нам купить?» Она спрашивает ребёнка. Я был поражён: что это такое? Она не только относится к ребёнку как к равному, она относится к нему как к старшему. Возможно, у неё не было мужа. А природа женщины — это находиться под руководством, и она приняла прибежище у своего ребёнка.

Таким образом, если гуру относится к своему ученику, как к равному — это признак адхармы. Так что это мой долг — играть роль старшего. Большинство присутствующих здесь родились в Индии, где культура до сегодняшнего дня ещё сохранила какие-то понятия об отношениях между гуру и учеником. В наши дни эта концепция передаётся в основном при помощи телевизионных сериалов, которые часто всё это преподносят в очень спекулятивной форме. Там разные игры из шастр. Есть современные гуру, которые являются такими полудуховными версиями рок-звёзд. Но тем не менее это понятие гуру и ученика ещё есть. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур цитирует гуру демонов Шукрачарью. Это описывается в Бхагаватам, как Шукрачарья сказал Бали Махарадже: мудха вартишйасе катхам. Он сказал: «Ты глупец. Если ты всё отдашь Вишну, как же ты будешь жить?» Он не был очень хорошим гуру. Шукра — это такой гуру, которого следует отвергнуть, потому что он запретил своему ученику отдать всё Вишну. Но в этом мире ученик делает это через гуру. То есть необходимо отдать свою жизнь в служении гуру, видя, что гуру отдал свою жизнь своему гуру. И всё это идёт к Кришне. Вот это для меня дихотомия. Я должен откровенно вам сказать. Я думаю, что это нетрудно понять. То, что я знаю, чему я научился у Шрилы Прабхупады, то, что я испытал — это по милости Шрилы Прабхупады. Моя прошлая жизнь полностью изменилась по милости Шрилы Прабхупады. И у меня нет других занятий в этой жизни, кроме служения Шриле Прабхупаде. И не только в этой жизни… Чакху-дан дило джеи, джанме джанме прабху сеи. В каждой жизни. И по его приказу я пытаюсь вести вас также. Моя неспособность сделать это — она также существует, но если есть его наказ, то все может быть совершенным, по его воле и по его милости.

Если, приняв его наказ, мне нужно учить и давать посвящения, чтобы служить его миссии, то конечно же, это нужно делать. И мы видим, что многие из вас служат его миссии так хорошо — распространяя его книги, тяжело трудясь в его миссии, организуя проекты гурукулы, варнашрамы, повторяя Харе Кришна. И столько ещё нужно делать в его миссии, посвящая при этом свою жизнь служению ему. Так что, несмотря на мою неспособность, если я просто пытаюсь передать вам то, что я понял и получил от Шрилы Прабхупады… Я был бы неблагодарным, если бы сказал, что я не получил ничего. Всё, что я получил, я получил от Шрилы Прабхупады. Моя недостаточная способность принять это — это моя неудача. Но я знаю, что он даёт нам всё. И это мой долг — стараться передать это вам. Я молюсь, чтобы мои неспособности, мои анартхи не возобладали. Я молюсь, чтобы его милость возобладала, чтобы вы все могли обрести его милость и посвящать себя всё больше его миссии, вернуться к Богу и взять с собой многих других. Такова моя молитва в этот день и каждый день.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Обращение к ученикам»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхарта. Кришна в действительности может быть вашим мужем. Вы хотите?
Я пытаюсь помогать созданию общин варнашрамы, в которых преданные смогут жить согласно ведической культуре
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Вришакапих исполняет желания преданных и наполняет сердца демонов страхом
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхарта. Кришна говорит, что Сам, лично, несёт то, что необходимо преданным
Если, занимаясь разными видами практического преданного служения, вы так заняты, что у вас не остается времени участвовать в санкиртане, то что-то нужно подкорректировать
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить