Единственно ценное в этом мире – возможность практиковать здесь сознание Кришны, чтобы мы могли выбраться из этого мира

    Опубликовано 11 августа 2017

15-ая глава «Бхагавад-гиты» начинается с того, что этот материальный мир – искаженное отражение духовного мира, здесь все вверх ногами, но мы привязаны к нему. Это иллюзия. Почему мы в этом мире? Потому что мы привязаны к нему. Мы привязаны к перспективе быть счастливыми в этом мире. А это невозможно, это иллюзия.

Когда мы говорим о майе, иллюзии, люди часто думают, что это значит, что на самом деле ничего не существует по-настоящему. Это не совсем правильно. Материальный мир существует. Но наша привязанность к нему, тот факт, что мы привязаны к нему – это иллюзия. Надежда быть счастливыми в этом мире – вот что такое иллюзия.

Так что нужно быть очарованным этим (информацией о духовном мире – ред.). Иными словами, вместо того, чтобы быть серьезным по поводу того, как жить, выживать, зарабатывать деньги в этом материальном мире, нужно быть поглощенным, нужно быть очень серьезным в том, как выбраться из этого материального мира, отправиться к Кришне. В бхакти, шаранагати, что является путем достижения духовного мира, первые два принципа – это анукульясья санкалпах и пратикульясья варджанам. То есть нужно твердо решить делать то, что необходимо, чтобы продвигаться в сознании Кришны. Нужно также твердо решить отказаться от всего, что препятствует нашему продвижению в сознании Кришны. И это должно быть нашим твердым решением. Вместо того, чтобы быть привязанным к этому материальному миру…

Если мы думаем: «Ну я буду совершать немного бхакти, но я не хочу в крайности кидаться, в конце концов, в этом мире же есть хорошие вещи…» Если мы так думаем, если мы не готовы полностью посвятить себя Кришне, пока мы думаем, что есть что-то стоящее, к чему можно привязаться в этом мире…

бхогаишварья-прасактанам
тайапахрита-четасам
вйавасайатмика будхих
самадхау на видхияте

Пока мы остаемся привязанными вот к этой перспективе наслаждения в материальном мире, мы не обретем твердой решимости, которая необходима для того, чтобы полностью погрузиться в сознание Кришны.

Так что мы должны быть очарованы этим знанием. Это не просто какой-то обман, выдумка. Это факт, что материальный мир исполнен страданий. Это не какая-то вера или теория, или какая-то религиозная догма. Это истинный факт. Этот мир полон страданий. И также факт в том, что есть решение этим страданиям. Факт в том, что есть духовный мир, запредельный материальному миру. Это факт. Нам не нужно страдать здесь. Мы предназначены для вечного наслаждения с Кришной, чтобы быть вечно счастливыми в духовном мире. И есть метод, позволяющий отправиться туда – это практика сознания Кришны.

Так что каждый должен обратиться к этому со всей серьезностью, должен воспользоваться этой возможностью. Человеческая форма жизни очень редка. Лишь спустя много жизней мы обретаем человеческую жизнь. Сейчас у нас есть возможность, мы должны со всей серьезностью к ней отнестись. Все вы присутствуете здесь, вам очень повезло. Вы духовно продвинуты в сравнении с большинством населения Секундерабада, в том смысле, что вы приехали сюда, чтобы с интересом слушать об этих темах. Остальные люди Секундерабада не приехали сюда, так что вы более удачливы, более продвинуты духовно, вы приближаетесь к Кришне своим желанием слушать о Нем и о духовном мире, темы «Бхагавад-гиты». Так что, пожалуйста, подумайте: у вас есть возможность развить это сознание Кришны, у вас есть возможность общаться и получать руководство, при помощи которого вы сможете понять все больше и больше о том, что этот мир исполнен страданий, что духовный мир – это совершенно счастливое место, и у нас есть возможность развивать вот это счастливое сознание Кришны при помощи простого метода бхакти-йоги.

Итак, я прошу вас всех. Вы все поднялись на уровень, вы желаете слушать о Кришне. Без необходимости не поддерживайте эти материальные привязанности. Я знаю, что некоторые люди, которые приступают к практике сознания Кришны, повторяют на мале, начинают следовать образу жизни сознания Кришны в большей мере – если они ели мясо, они перестают его есть, они не пьют чай, кофе. Но они остаются привязанными к каким-то смехотворным вещам – например, просмотру телевизора или слишком озабочены успехом их так называемых детей: хотят, чтобы их дети стали врачами, инженерами или еще кем-то.

Но мы должны понимать, что ничто в этом мире не представляет никакой ценности. Единственно ценное в этом мире – это возможность практиковать сознание Кришны в нем, чтобы мы могли выбраться из этого мира. Это не означает, что мы не должны быть озабочены своими родственниками. Пока мы находимся в этом мире, у нас есть определенные роли. Но по-настоящему наше внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы не возвращаться в этот материальный мир, чтобы полностью погрузиться в любовные, счастливые игры Радхи и Кришны, в то, как мы можем служить Им в духовном мире.

Всегда помните, что мы не принадлежим этому миру. У нас нет истинных отношений с этим миром. Наши истинные отношения с Кришной в духовном мире. Поэтому мы должны слушать «Шримад-Бхагавад-гиту», «Шримад-Бхагаватам», чтобы привести наше сознание в духовный мир. Если мы будем продолжать слушать о материальном мире, тогда мы погрузимся в темы материального мира. Если мы будем продолжать слушать о Кришне и о духовном мире, тогда наше желание отправиться туда усилится.

Так что мы должны знать, что мы предназначены для вечного мира, для вечного блаженства, для жизни в духовном мире. Так что давайте отправимся туда с полным осознанием по милости Чайтаньи Махапрабху и Шрилы Прабхупады. Мы можем отправиться в духовный мир, следуя методу сознания Кришны. Мы можем сосредоточиться на повторении Харе Кришна мантры. Давайте решим это делать. Давайте будем искать руководство, чтобы понять, как это делать, как отречься от всего материального и полностью привязаться к служению Кришне. Давайте искать этого руководства. И сделаем целью нашей жизни служение Кришне и возвращение в духовный мир, чтобы мы больше не возвращались в материальный мир, который лишь исполнен страданий. Харе Кришна!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Очарованные этой информацией»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить