Если кто-то говорит, что в ИСККОН нужны изменения, он должен признать, что должен измениться сам

    Опубликовано 24 декабря 2018

ИСККОН в России преодолел период невинности. И Движение в России сейчас сталкивается с теми моментами, которые на Западе встали перед ИСККОН 30 лет тому назад. Некоторые преданные могут подумать, что я постоянно говорю на подобные противоречивые темы. На самом деле это не так. Но я не пытаюсь закрыть глаза на эти проблемы, потому что понимаю, что преданным нужна помощь в решении этих проблем. В противном случае преданные могут стать жертвами какой-то ложной информации, каких-то заблуждений, которые широко распространяются в сети интернет. Кроме того, многие преданные не приемлют такой принцип: просто не думай об этом, просто делай, что тебе говорят.

Мой подход заключается в том, что необходимо видеть все хорошее, что есть в преданных, но при этом не нужно быть слепым и закрывать глаза на отклонения, если таковые присутствуют. А что является отклонением? То, что один называет новым совершенным методом проповеди, другой может посчитать отклонением. А судьи кто? Мы должны анализировать с точки зрения количества и качества. Просто привлечь большое число людей – это само по себе не является успехом. Просто получать положительные отклики и даже похвалу от непреданных – тоже само по себе не является успехом. Этому учит нас «Шримад-Бхагаватам». Что говорит «Бхагаватам» [2.3.19] в этом отношении?

шва-вид-варахоштра-кхараих
самстутах пурушах пашух
на йат-карна-патхопето
джату нама гадаграджах
 
Шрила Прабхупада часто цитировал этот текст, поэтому будет неплохо, если вы его тоже выучите. Преданные, имеющие второе посвящение, должны как минимум знать несколько сотен шлок. Перевод такой: «Люди, подобные собакам, свиньям, верблюдам и ослам…» Можно не смеяться, потому что об этом говорит «Шримад-Бхагаватам». «Люди, подобные собакам, свиньям, верблюдам и ослам, прославляют тех людей, которые не заняты прославлением Кришны».

Поэтому, если вас прославляют или хвалят подобные люди, это не является признаком вашего успеха. Если мы будем считать, что критерий нашего успеха – это много последователей или похвала от свиней, ослов, собак и верблюдов в человеческом облике, то мы далеко позади этих притворных людей, таких как шри-шри, аммы, папы, бабы, дады и прочие притворные псевдорелигиозные лидеры.

анйабхилашита-шунйам
джнана-кармадй-анавритам
анукулйена кришнану-
шиланам бхактир уттама
 
[«Бхакти-расамрита-синдху» (1.1.11)]

Мы стремимся к чистому преданному служению, которое свободно от корыстных мотивов.

Мы все оказались здесь по милости Шрилы Прабхупады – ачарьи-основателя ИСККОН. ИСККОН очень дорог Шриле Прабхупаде. И если мы считаем себя последователями Шрилы Прабхупады, значит ИСККОН дорог и нам. Нам дорог ИСККОН, и мы хотим, чтобы ИСККОН добился успеха. Именно поэтому нас волнуют эти вопросы. Некоторые темы могут быть противеречивыми. В этой связи Шрила Прабхупада приводил текст из «Шри Чайтанья-чаритамриты» [Ади-лила, 2.117]. Какой текст?

сиддханта балийа читте на кара аласа
иха ха-ите кришне лаге судридха манаса
 
Шрила Прабхупада переводит примерно так: «Человек не должен избегать таких тем, считая их спорными, поскольку результатом таких обсуждений является то, что ум человека привязывается к Кришне».

Поэтому надо обсуждать эти вопросы с целью усилить свою привязанность к Кришне, а также, чтобы защититься от ложных теорий, которые могут проникнуть в ИСККОН. Эти темы действительно могут вызывать споры. Но если эти вопросы вызывают споры, это означает, что по крайней мере некоторые люди воспринимают их всерьез. Поэтому этим вопросам нужно уделять время и внимание.

Некоторые преданные, которые придерживаются моих взглядов, проявляют излишний фанатизм. Фанатизм означает, что человек не задумывается и видит только одну сторону. Религия без философии – это сантименты или фанатизм. Иногда меня называют фанатиком. Но по крайней мере в соответствии с определением Прабхупады, этот ярлык не подходит мне. Я пытаюсь разобраться в этих вопросах с философской точки зрения. Под философией я понимаю гуру, шастры и садху. В противном случае это умственные спекуляции.

Некоторые преданные, которые поддерживают меня, они практически находятся на границе этого фанатизма. Необходимо понимать, что я сам не всегда поддерживаю все из того, что говорят и делают те, кто заявляет о том, что они являются моими приверженцами. Тем преданным, которые тяготеют ко мне, нравится мой бескомпромиссный дух – чистое преданное служение при полном вручении себя Кришне. Но когда они оказываются в положении, когда необходимо проявить приверженность этим идеалам на практике, то они со временем угасают.

Мы не стремимся указывать на недостатки, говорить, что это не правильно, этот не прав, тот не прав. Суть не в этом. Если кто-то говорит о том, что в ИСККОН нужны изменения, он должен признать, что он должен измениться сам! Шрила Прабхупада говорил: «Люди уважают меня, потому что я делаю то, что говорю. Я не поступаю так, что говорю одно, а делаю другое. Поэтому мы должны приложить усилия, чтобы поднять свой духовный уровень как минимум до тех стандартов, которые дал нам Шрила Прабхупада. С точки зрения среднестатистического члена ИСККОН эти стандарты довольно высоки. То есть стандарты со временем понизились. Это объективный факт. Стандарты в отношении садханы, строгости в практике, поклонения Божествам и в других сферах.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Россия и конец невинности» (22:20 – 38.40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить