Мы можем сказать: «Ты должен чистить картошку десять дней подряд»

    Опубликовано 5 марта 2018

Наказание может быть хорошим, может быть божественным. Что делает сам Кришна? Паритранайа садхунам. Он спасает преданных. Винашайа ча душкритам. [Уничтожает грешников]. То есть наказание оправдано во многих случаях. Но Юдхиштхира упоминает, что, хотя это оправдано для кшатриев, тенденция прощать является божественным качеством. Цитата Шрилы Прабхупады в этой связи: «Мы должны учиться прощать малозначительные инциденты, потому что, когда общество состоит из многих людей, всегда возникает какое-то недопонимание. Такое недопонимание происходит даже между женой и мужем, не говоря о других. Мы должны как-то приспосабливаться, опираясь на сознание Кришны».

Другая цитата от Шрилы Прабхупады: «Кшама значит прощение. Кшама рупам тапасвинах. Такой совет даётся тем, кто следует аскезе, йоге или духовной жизни в преданности, они должны учиться прощать. В наших отношениях есть много разных ошибок, и если мы будем воспринимать всё очень серьёзно, то нам будет очень трудно жить».

Практический совет. Шрила Прабхупада цитирует: «Кшама рупам тапасвинах». Тапасви – они будут совершать аскезу, и их нужно прощать. Похоже, что у них есть тенденция гневаться. Дурваса Муни яркий пример этого. Аскет лишает себя чувственных наслаждений, но если такой человек не получает высшего вкуса, он становится раздражительным. Если человек не спит и не ест достаточно, то он становится раздражительным. Так что садху могут гневаться, они могут быть гневливыми по природе.

Я вспомнил, примерно 30 лет назад в Бангладеш один из наших преданных-брахмачари имел вспыльчивый нрав. Какие-то грихастхи посещали наш храм, и он был зол на них. Чрезмерно. Одна женщина сказала другой: «А, брахмачари!» Как будто это объяснение. И что удивительно, он не оставался брахмачари очень долго, потому что он подавлял в себе желания. Это выходит так – в форме гнева.

Итак, если наказание выносится, то это нужно делать с желанием улучшить того, кого наказывают. В случае, если они неисправимы… Ачикитсйа. Этот термин использует Джива Госвами, описывая определённых пракрита-сахаджий – «неисправимые». Их нужно наказывать, чтобы ограничить их в причинении ими вреда другим. И сами они своей неправильной деятельностью накапливают много плохих кармических последствий, поэтому всё, что делает благочестивый святой человек, должно быть направлено на благо других. Таким образом, даже наказание должно выноситься в этом духе. Например, когда родители наказывают ребёнка, они не хотят причинить ему вред. Насколько я знаю, по закону сейчас нельзя наказывать детей. Весь современный мир безумен. Родители наказывают ребёнка ради его блага, чтобы ребёнок, когда вырастет, мог быть хорошей личностью, а не негодяем. Если ребёнка не дисциплинировать, то он вырастает негодяем.

Как насчёт преданного служения? Гуру наказывает учеников. Наказываем ли мы преданных? Мы можем сказать: «Ты должен чистить картошку десять дней подряд». Как в армии. Раньше было такое наказание – если подчинённый сделал что-то не так, то его отправляют на кухню, он будет чистить картошку для двухсот человек. Но трудно наказать подобным образом преданного, потому что это преданное служение! «О, замечательно! Спасибо тебе большое!»

Или вы можете сказать: «Хорошо, ты поступил неправильно. Мы собираемся на ятру, мы собираемся посетить святые места, а ты не поедешь!» Но это тоже не хорошо, потому что это помешает его духовному продвижению, вы лишаете его возможности. Или не давать ему маха-прасад в течение недели, давать только рис и соль. На самом деле Шрила Прабхупада сказал что-то вроде этого. Он сказал, что те, кто не ходят на мангала-арати, не должны принимать утром прасад. Он сказал, что если они слишком больны, чтобы ходить на мангала-арати (обычно это используется в качестве оправдания), они также слишком больны, чтобы есть! В другой раз он сказал: «Они могут распространить одну книгу “Кришна”, это будет их наказанием!» Но это на самом деле не настоящее наказание.

Что же будет наказанием? [Например], когда у преданного отнимают служение. Но мы не хотим этого делать: «У тебя есть служение, ну всё, больше не будешь его выполнять!» Иногда это может быть необходимо, если совершающий служение преданный злоупотребляет своим положением или недостоин этого положения. Но, опять же, это не делается в настроении наказания. Это предназначено для исправления.

Бхакти Викаша Свами, четвёртый фрагмент лекции «Наказание и терпимость, часть 1»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить