«Этот человек любит свою бороду больше, чем Кришну»

    Опубликовано 5 октября 2018

На самом деле, по крайней мере с поверхностной, внешней точки зрения, отношения между гуру и учеником в сознании Кришны не настолько интенсивные, близкие, как в некоторых других традициях. Возможно, вы слышали истории о том, как ученик ждет три дня подряд, в снегу, возле пещеры, и в конце концов гуру говорит ему: «Ну, хорошо. Ты можешь стать моим учеником». Стандартная практика в некоторых буддийских монастырях такова, что ученики должны несколько часов сидеть неподвижно, не двигаясь, в медитации. Гуру или старший монах ходит рядом с ними с палкой, и если он видит, что кто-то начинает засыпать, сразу же: хлоп! Все остальные тоже моментально просыпаются. И кто захочет становиться учеником в такой традиции? По крайней мере можно сказать, что они очень серьезно относятся к тому, чем занимаются. Их цель жизни… Хотя трудно говорить о какой-то цели жизни в буддизме, потому что там нет такого понятия… Но, так или иначе, они очень серьезно относятся к невыразимой цели, к которой стремятся. Они считают, что действительно стоит заниматься такой серьезной, строгой медитацией. И они согласны с тем, чтобы их били, если вдруг они не поддерживают нужный стандарт.

Разумеется, это очень далеко от представления о гуру, как о человеке, который просто вам улыбается. Такие отношения означают, что у вас есть очень большие обязательства, верность и посвящение себя гуру. И наказания лишь усиливают чувство серьезности того, чем мы занимаемся.

Итак, в сознании Кришны мы этого не делаем. Но мы могли бы взять это на заметку. Теоретически, может быть, нам тоже стоило бы это делать. Шрила Прабхупада, несомненно, делал это своими словами. Словами он отчитывал своих учеников. Почему же Шрила Прабхупада был таким резким со своими учениками? Они так тяжело трудились просто для того, чтобы его удовлетворить, и всего лишь за маленькую ошибку он очень сильно их ругал. Он очень серьезно относился к тому, что он их гуру, и к своему обязательству вернуть их домой, назад к Богу. Он хотел очистить их от их анартх. И он ожидал, что его ученики смогут принять это. Но мы видим, что в большинстве случаев Шрила Прабхупада таким образом ругал лишь тех учеников, в которых он был уверен, что они смогут это вынести и не убегут от разочарования.

Со стороны ученика должна быть определенная жертва или готовность предаться. Вчера один джентльмен обратился ко мне с вопросом, может ли он повторять мою пранама мантру. Я сказал ему: «Сначала Вам нужно сбрить бороду». И это напомнило мне одну историю из жизни Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Один человек обратился к нему за инициацией, и Шрила Бхактисиддханта Сарасвати сказал: «Сначала тебе нужно сбрить бороду». Но этот человек не был готов к этому. И Сарасвати Тхакур прокомментировал, что этот человек любит свою бороду больше, чем Кришну. В Кали-югу все привязаны к своими прекрасным волосам: лаванйам кeша-дхаранам. В «Шримад-Бхагаватам» (12.2.6) говорится, что в Кали-югу человек будет считаться очень красивым, если у него роскошная шевелюра. И вчера я был счастлив, когда увидел, что человек готов был лишиться этого.

Но мы говорим о том, что должно быть посвящение себя. Много лет назад я был на одном фестивале в Бангладеш, хинду-фестивале, посвященном распространению, продаже книг. Он проводился на вершине холма. И людям нужно было пройти очень большое расстояние, подняться на этот холм, в храм Господа Шивы. Мы не стали подниматься на холм. Мы остались у подножия, там у нас был столик с книгами. И там было очень много индусов. И в течение дня постоянно делались объявления через громкоговоритель: «Свами такой-то, аштоттара-шата, бхогус-ананда, негодяй ананда (не помню его имя) дает инициации. Каждый, кто хочет получить посвящение, вперед, получайте посвящение. В человеческой форме жизни каждый человек должен получить посвящение!» Это бессмысленная инициация. Не ставится никаких условий. Нет никакой проверки ни со стороны гуру по отношению к ученику, ни со стороны ученика по отношению к гуру. Хотя мы не наказываем учеников физически, но мы видим, что чем больше испытаний, чем более серьезно ученик практикует, следует, тем больше он получит из этих отношений. Мы ставим очень высокую планку. Потому что мы должны высоко подняться. И это выражение «ставить высоко планку» связано с прыжками в высоту с шестом. У нас тоже такие прыжки с шестом, но мы поднимаемся и потом уже не опускаемся. Вы поднимаетесь и там остаетесь. О, что происходит? Подняться над законами гравитации.

йад гатва на нивартанте
тад дхама парамам мама
(«Бхагавад-гита» 15.6)

Отправиться в обитель Кришны и уже не возвращаться назад. И мы видим, как много люди тренируются, как много они практикуют для того, чтобы заниматься спортом. Как серьезно они относятся к этому. Всего месяц назад в Нижнем Новгороде прошел чемпионат мира по футболу. Возможно, до этого момента, за исключением России, никто во всем мире не знал об этом Нижнем Новгороде. Он стал знаменит на весь мир на несколько дней, но потом люди забудут о нем.

Однако сколько приходится тренироваться этим футболистам, сколько им приходится сосредотачиваться на том, чем они занимаются. Просто чтобы играть в какую-то дурацкую игру. Но они к этому относятся очень серьезно. И если мы будем так же серьезно относиться к своей духовной практике, как эти футболисты относятся к тому, чтобы пинать кусок кожи по футбольному полю, тогда мы будем прогрессировать в сознании Кришны. И такое посвящение себя, такая серьезность и преданность в сознании Кришны очистит нас. Инициация означает очищение.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Инициация — значит очищение» 

 

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить