Идея, что Бог страдает – это обман

    Опубликовано 15 апреля 2018

О Бхактивиноде Тхакуре часто говорили, что он был очень мягким, добрым. Тогда как Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур был очень строгим. Но это не нечто чёрно-белое. Бхактивинода Тхакур тоже был строгим, как и должен быть ачарья. Он был известен своим в какой-то мере мягким характером, и Бхактисиддханта Сарасвати объяснил, почему это было так. Настоящее Движение Чайтаньи Махапрабху по большей части было сокрыто, и ему пришлось как-то возвращать это в общество. Он дружил с людьми, которые были преданными, но не чистыми преданными. В своём журнале он шёл на некоторые поблажки. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур не шёл ни на какие поблажки ради них. Если мы посмотрим на работы Бхактивиноды Тхакура, иногда он кажется очень либеральным. В одной своей песне он говорит, что не нужно критиковать разных людей, разные методы религии, ясно имея в виду христиан. Я пересказываю, конечно. Но в других работах, например, в «Таттва-Вивеке», исследуя разные работы на бенгали и санскрите, он анализирует разные западные философии. Сам он в юности получил образование в западной философии и описывает христианскую идею: прежде всего, Бог послал человека в этот мир. Затем тот согрешил, съев запретный плод, в результате чего всё человечество было обречено на страдания из поколения в поколение. Видя это, Бог послал Своего собственного сына в мир, где его пытали и убили. Он послал его, чтобы спасти человечество от страданий. И Бхактивинода Тхакур говорит: «Ни один разумный человек не увидит в этом никакого смысла». Шрила Прабхупада сделал подобный комментарий, когда один священник, считающий себя экзистенциалистом, сказал: «Сейчас мы поняли тайну Христа. Бог пришёл в этот мир, чтобы страдать за наши грехи». Прабхупада сразу ответил ему: «Это невежество, это обман».

Идея, что Бог страдает – это обман, чушь. Идея, что Он делает это, чтобы избавить нас от грехов, тоже чушь и обман. Потому что Он – Абсолют. Он может просто отменить все ваши грехи. Как Кришна говорит:

сарва-дхарман паритйаджйа
мам экам шаранам враджа
ахам твам сарва-папебхйо
мокшайишйами ма шучах 

(«Бхагавад-гита» 18.66)

Он может просто отменить, убрать всё это. Ему не нужно страдать, чтобы избавить нас от грехов. Это бы означало, что законы вселенной выше Бога. Тогда Он – не Бог. Тот, кто вынужден страдать, чтобы уничтожить чьи-то грехи, не может быть Богом, потому что он не является контролирующим, значит, есть кто-то другой, кто контролирует.

Поэтому вся эта идея очень странна и абсурдна. Как и всё в этом мире.

Разные философии изобретаются, чтобы попытаться извлечь смысл из этого абсурдного мира. И они могут показаться разумными тем людям, которые сами погружены в абсурдность. Среди разных сумасшедших людей есть разные сумасшедшие идеи. В их непонятном бессвязном непоследовательном состоянии это кажется чем-то разумным. Ну и нам это тоже может показаться разумным в той мере, в какой мы безумны. Мы привлекаемся этими атеистическими демоническими взглядами.

могхаша могха-кармано
могха-джнана вичетасах
ракшасим асурим чаива
пракритим мохиним шритах
   

(«Бхагавад-гита» 9.12)

Шрила Прабхупада переводит: «Те, кто сбиты с толку, привлекаются демоническими атеистическими взглядами и таким образом их надежды на освобождение, их деятельность, их знание терпят фиаско».

Конечно же, трудно говорить о здравомыслии с людьми, которые считают нонсенс чем-то разумным. Прежде всего нужно быть убеждённым, что учение шастр, которое представлено нам Шрилой Прабхупадой в парампаре, в высшей степени совершенно и разумно и пребывает в полной гармонии с реальностью. А любые отклонения от этого учения – это дисгармония. Мы должны быть убеждены в этом.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Посвящение Кедаранатхи Даса и бескомпромиссная проповедь в служении Шриле Прабхупаде»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить