Бог – это факт, и Он – личность

    Опубликовано 23 мая 2018

Что для меня самое важное в Шриле Прабхупаде? Что больше всего меня привлекает и вдохновляет с самого начала и до настоящего времени? Ну я должен признаться, вначале меня также очень привлекал прасад. (Хотя в те дни в Бхактиведанта Мэноре особенно привлекательный прасад был только раз в неделю. Мы в основном были на санкиртане). Но самое важное для меня в Шриле Прабхупаде – это его послание. И для Шрилы Прабхупады это также было самым важным. Шрила Прабхупада приехал не для того, чтобы всем улыбаться и демонстрировать какие-то магические способности; и не для того, чтобы установить отношения, отцовские отношения. Эти разные вещи могут быть привлекательными, но Шрила Прабхупада неоднократно указывал, что обязанность гуру – нести послание об Абсолютной Истине. Его послание представлено главным образом в его книгах. Он всегда подчёркивал именно это – свои наставления в своих книгах, а также в письмах, в его записанных словах. Что это за послание? Мы можем целую югу говорить об этом, но суть его в том, что Бог – это факт.

Когда Шрила Прабхупада прибыл в Лондон, один корреспондент из газеты… Обычно репортёры, когда берут интервью у людей, склонны быть вредными, бросать вызов, с кем бы они ни разговаривали. И один репортёр спросил у Шрилы Прабхупады: «Почему Вы приехали в Лондон? Что Вы тут делаете?» Прабхупада сказал: «Я приехал, чтобы научить вас тому, о чём вы забыли. О Боге». Шрила Прабхупада подчёркивал, что Бог есть.

Журнал «East Village Other» с Нижнего Ист-сайда в Нью-Йорке написал о Шриле Прабхупаде. Там говорилось: «Свами Бхактиведанта учит, что Бог ещё жив. Это ответ на высказывание Ницше “Бог мёртв”. То есть его Бог жив, но, скорее всего, Он не в церквях. И что самое важное, Бог – личность». 

Шрила Прабхупада составил поэму как подношение своему Гуру Махарадже в день его Вьяса-пуджи, он прочитал и показал её Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру. И в частности одно четверостишие очень понравилось Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру. Шрила Прабхупада написал: «Абсолют сознаёт, Вы доказали, имперсональное бедствие Вы устранили».

Шрила Прабхупада сочинил свою собственную пранама-мантру, потому что его ученики не имели представления о том, что вообще есть такое явление как пранама-мантра. Позднее они уже смогли бы её составить. И в этой пранама-мантре говорилось о миссии Шрилы Прабхупады в служении своему гуру, проповедующему послание Шри Чайтаньи Махапрабху – нирвишеша-шунйавади-пашчатйа-деша-тарине – который освобождает западные страны от имперсонализма и философии пустоты.

Это очень меня привлекло, потому что я терпеть не мог эту псевдодуховность, где всё сводится к тому, что всё едино, всё одно. Это ужасно. Но Бог – личность. Он – конкретная личность, не просто какая-то туманная личность. Мы можем познать Его. Он всепривлекающий. Он вовсе не та вредная личность, о которой говорят авраамические религии (что очень на руку Ричарду Докинзу, утверждающему, что Бог Ветхого Завета – это такой мерзкий тип). Кришна на самом деле самый прекрасный, сладчайший, самый любящий. Самая любящая личность.

Есть определение Бога. Это не некое существо, которое мы сами определяем. Нео-майявади говорят, что Бог для вас – это тот, кем вы Его хотите видеть. Может быть, это до какой-то степени правда, потому что Кришна открывает Себя по-разному разным личностям, но это не значит, что вы что угодно можете представлять Богом. У Него есть конкретные качества. Он исполнен богатств, исполнен достояний. В Нём содержится вся сила. Он преисполнен славы, красоты. В Нём полное знание, и Он – сосредоточие отрешённости. Это Бог. То есть не нужно думать, что Бога можно выдумать, вообразить. Нет. У Него есть конкретные качества. Всепривлекающий, всемогущий, вездесущий, всеведущий, космический творец и гораздо больше. Шрила Прабхупада очень сильно настаивал на этом моменте. Это краеугольный камень его послания, что есть Бог. Он – верховный вседержитель. Он – конкретная личность. Эта личность – Кришна. И мы все – Его слуги. Поэтому мы должны служить Ему. И это суть его послания, которая содержится в мантре Харе Кришна. В Харе Кришна мантре есть всё.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Привлекательность Шрилы Прабхупады. Часть 1»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить