Бизнес, семья, материальные наклонности и служение

    Опубликовано 3 марта 2018

Преданный: Иногда у некоторых преданных в общине есть желание заниматься бизнесом. Но возможно ли быть хорошим бизнесменом и преданным?

Бхакти Викаша Свами: Да. Почему нет?

Преданный: Потому что, кажется, что это противоречит…

Бхакти Викаша Свами: Нет. Это можно увязать с преданным служением. В «Шримад-Бхагаватам» много примеров хороших царей, которые также были хорошими преданными. Это возможно. Но, как правило, жизнь в бизнесе разрушительна. Если вы очень успешный бизнесмен, то займите это в служении Кришне.

Кто-то вчера мне сказал, что хочет отправиться в одно место и начать там бизнес, и тогда проповедь будет очень хорошей. Но так не работает. Он просто молодой парень. Он не знает, что значит заниматься бизнесом, сколько времени и энергии на это уйдёт. Если вы уже умеете это делать, если вы вайшья, тогда это карма-йога. Каждый случай мы должны рассматривать индивидуально. Нужно получать наставления от гуру: как лучше служить Кришне. И Кришна также может дать вам совет, как служить в соответствии с вашими материальными желаниями.

Для вас лучше было бы оставить всё и стать сознающим Кришну, но, понимая, что человек ещё не готов к этому… Теоретически для него было бы лучше оставить всё и посвятить себя сознанию Кришны, но он не может осуществить это на практике, поэтому для него лучше всего занимать свои материальные наклонности и в то же время служить Кришне.

Вы можете сказать кому-то: «Зачем тратить время на семейную жизнь?» Многие молодые люди приходят в сознание Кришны. Теоретически они могли бы присоединиться к храму и быть брахмачари. Но они не присоединяются, потому что знают, что у них есть какие-то материальные желания, которые они должны пережить. Я только что дал посвящение двум молодым людям в Хайдерабаде. Один только что женился. Другой мог бы присоединиться к брахмачари-ашраму, но у него нет желания. Он хочет жениться. Такова ситуация. Но он хочет быть преданным в семейной жизни. Он серьёзный преданный, просто он знает, что этот путь не для него. Ему придётся обусловиться этим. С абсолютной точки зрения было бы лучше, если бы он избежал всего этого, но с реалистичной точки зрения, он должен это сделать [жениться], потому что он не готов к отречению. Так что вы можете заниматься бизнесом для Кришны. Но это также должно делаться под руководством.

Преданный: Вы говорили о прорыве после многих попыток. […] Но у многих преданных есть разочарование в духовной жизни, потому что они ожидали: «Сейчас я буду проповедовать, и однажды произойдёт чудо, и я обрету кришна-прему. Все изменится». Но в реальности всё идет очень медленно, иногда преданные разочаровываются.

Бхакти Викаша Свами: Они думают: «Я продолжаю своё служение, однажды проснусь, и я — в гопи-бхаве». В чём вопрос?

Преданный: Что происходит в реальности?

Бхакти Викаша Свами: А в реальности происходит:

адау шраддха татах садху
санго ’тха бхаджана-крийа
тато ’нартха-ниврттих сйат
тато ништха ручис татах

атхасактис тато бхавас
татах према бхйуданчати
садхаканам айам премнах
прадурбхаве бхавет крамах

[«Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила 23.14-15]*

Это постепенное развитие. Вот что происходит. Знаете этот стих?

Преданный: Да.

Бхакти Викаша Свами, вопросы из лекции «Как стать чистым преданным» (38.21-43.27)

______________

* Перевод стиха:

«В начале должна быть вера. Затем появляется интерес к общению с чистыми преданными. После этого человек получает посвящение от духовного учителя и следует под его руководством регулирующим принципам. Таким образом ученик освобождается от всех вредных привычек и утверждается в преданном служении. После этого у преданного появляется вкус и привязанность. Таков путь садхана-бхакти, практики преданного служения в соответствии с регулирующими принципами. Мало-помалу углубляются эмоции, и в итоге пробуждается любовь. Так постепенно в преданном, у которого появился интерес к сознанию Кришны, развивается любовь к Богу».

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить