Демоничный агностицизм

    Опубликовано 25 апреля 2018

То, что сознание Кришны – это Высшая Истина, не является догматическим утверждением. Вы можете возразить, что все так говорят. Христиане в разных христианских сектах думают: «Наша секта права. У нас самое лучшее учение». Атеисты тоже евангелистичны в пропаганде атеизма, потому что они думают, что так мир станет лучше. (Хотя зачем они беспокоятся, если считают, что наше существование – это просто миг в реальности, то есть вообще не имеет смысла?)

Итак, мы должны понять, почему сознание Кришны – это Высшая Истина. Это значит, что мы должны понять философию, учение сознания Кришны.

Наверное, на западном побережье США, по крайней мере в Калифорнии, Орегоне, мировоззрение нью-эйдж представлено сильнее, чем в другой части мира. Это проявление некой нео-майявады. <…> Нео-майявада – это не традиционная майявада Шанкарачарьи, который говорит, что всё едино. <…> Нео-майявада, то, что мы можем назвать нью-эйджем, это больше принцип «делай сам». В традиционной сампрадайе нужно следовать гуру, учению, принципам, нужно иметь ясное понимание этой туманной идеи. И тогда вы можете быть настоящим классическим майявади. Но в нью-эйдж вы в большей или меньшей степени воображаете себя духовным, и это всё, что вы делаете. И вы можете приукрасить это какими-то упражнениями йоги, повторением Ом и так далее. Вы можете называть себя буддистом. По-разному человек может воображать себя духовным существом.

Итак, главный принцип, не ясно определённый, но достаточно очевидный для этой майявады нью-эйдж, что интересно, является также принципом современной академической науки. Это агностицизм – идея, что никто не может по-настоящему понять истину: «Если Высшая Истина есть, всё, что мы знаем о ней, на самом деле подвержено пересмотру, никто ещё не понял, что это такое».

Это справедливо не только в отношении нью-эйдж, но также в отношении науки, истории, лингвистики, любой темы: «Мы всё больше прогрессируем, мы всё больше понимаем, всё больше узнаём. Никто не может по-настоящему понять всего. И всё, что мы понимаем сейчас, возможно, будет пересмотрено в будущем, когда люди совершат больше открытий, когда их посетит больше откровений».

<…> Однако вот эта идея, что мы не можем познать всё, противоположна теизму, пониманию, что есть высший стандарт, Высшая Личность. Кажется, очень смиренно считать, что мы не можем всего познать и быть готовыми пересмотреть свои теории, в отличие от заносчивых и гордых заявлений о том, что мы всё знаем. «Как вы можете говорить, что вы правы, а весь остальной мир ошибается?» Но такое отношение Кришна объясняет в «Бхагавад-гите» как психологию демонов:

асатйам апратиштхам те
джагад ахур анишварам
апараспара-самбхутам
ким анйат кама-хаитукам

(«Бхагавад-гита» 16.8)

Они (демоны) говорят, что нет Высшей Истины, нет высшего принципа, нет высшего властелина вселенной, нет высшего источника всего, что всё возникло без какого-либо смысла. К чему это всё сводится? К тому, что они отвергают абсолютную реальность. И с чем они остаются? С сущим материализмом, материальными желаниями.

Помню, я впервые читал комментарий Шрилы Прабхупады к стиху «Шри Чайтанья-чаритамриты» (Ади-лила, 7 глава). И автор, давая жизнеописание Чайтаньи Махапрабху, отходит от вводной темы и объясняет в деталях некоторые лилы. В частности, беседу Чайтаньи Махапрабху с майявади. Кришнадас Кавираджа Госвами посчитал это очень важным и в начале «Чайтанья-чаритамриты» уделил много внимания тому, как Чайтанья Махапрабху встретился с майявади и победил их (это выражение «встретиться с кем-то и победить его в споре» представители современного нью-эйдж совсем не одобряют).

Шрила Прабхупада, когда переводил «Чайтанья-чаритамриту», сначала перевёл седьмую главу и опубликовал её в форме отдельной книги с комментариями, прежде чем опубликовать всю остальную «Чайтанья-чаритамриту». «Господь Чайтанья в пяти аспектах». Помню, когда я присоединился, мы распространяли эти книги, хотя их очень трудно понять тому, у кого нет подготовки. Но Шрила Прабхупада сказал, что эти книги нужно давать каждому известному майявади в Индии. В этой главе описано, как Чайтанья Махапрабху победил майявади.

Так что идея йато мат тато пат, эти четыре слова создали хаос в ведической культуре. Это представление о том, что все идеи равны, все идеи одинаково хороши.

Очень важная часть ведической культуры среди интеллектуалов-брахманов – это культура спора, дебаты. Не обязательно на духовные темы. Может, на какие-то литературные темы. Даже на темы медицины. Но диспуты на литературные и философские темы более абстрактны. Тогда как на духовные темы они диспутировали конкретно, так как ведическая культура строго ориентирована на высшую цель жизни. Поэтому мы встречаем в истории Индии очень много таких диспутов.

Наши ачарьи, особенно Рамануджа, Мадхва и их последователи, диспутировали с майявади. И пандиты из Рамануджа- и Мадхва-сампрадайи также диспутировали друг с другом. Не сильно подчёркивается, что Чайтанья Махапрабху спорил, но Он дискутировал, в частности с Пракашанандой Сарасвати, Сарвабхаумой Бхаттачарьей. Когда Он был в Южной Индии, то встречался со множеством разных пандитов, даже с неведическими пандитами. Он говорил с буддистами, джайнистами. В «Чайтанья-чаритамрите» приводится термин асамбхашйа, то есть «темы, не достойные обсуждения». Но Он обсуждал с ними и такие темы.

Если человек не принимает Веды, с ним даже не нужно вступать в дискуссию. Если же человек ссылается на Веды, даже будучи атеистом, вы можете диспутировать с ним. Буддисты не признают Веды. Но майявади, которые признают Веды, считаются ещё хуже. Потому что они говорят то же самое, что буддисты, но делают это, ссылаясь на Веды. <…>

Чайтанья Махапрабху, общаясь с майявади, обращаясь к ним, сказал: «Поскольку буддисты не признают Веды, их считают настика». Часто это переводится на английский как «атеисты». <…> Чайтанья Махапрабху продолжал: «Но те, кто проповедует буддистскую доктрину под именем Вед, прикрываясь Ведами, ещё хуже, чем буддисты. Потому что они неправильно представляют Веды, ведическое послание».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Посвящение Кедаранатхи Даса и бескомпромиссная проповедь в служении Шриле Прабхупаде»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить