Перейти на главную страницу Перейти на сайт Шраванам-киртанам 2024 Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, Ачарья-Основатель ИСККОН -->

Лекции

Речь на 150-ую Вьяса-пуджу Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати

29 февраля 2024

Маяпур, Западная Бенгалия, Индия

Стыдитесь оставаться дома

5 августа 2022

Лика, Хорватия

Распространяйте книги: просто делайте это!

15 декабря 2021

Салем, Тамил Наду, Индия

Подготовка к жизни ванапрастхи

4 августа 2022

Лика, Хорватия

Наставлять других и быть смиренным

9 января 2018

Салем, Тамил Наду, Индия

Вопросы и ответы о брахмачарье

30 сентября 2022

Канзас-Сити, Миссури, США

Лучший мотив для того, чтобы оставаться брахмачари

29 сентября 2022

Канзас-Сити, Миссури, США

Шримад-Бхагаватам, 2.6.20

Всё для Кришны, ничего для меня

26 января 2024

Джаганнатха Пури, Орисса, Индия

Идея мнимого равенства превращает людей в животных

3 февраля 2024

Курмаграм, Шрикакулам, Индия

Шримад-Бхагаватам, 4.4.9

Ещё лекции…

Статьи и новости

 

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями

26 марта 2024, Статьи

Необходимо понять, что Абсолют, или Парабрахман, обладает безупречными качествами, которые Он не разделяет с остальными живыми существами. Недостатки живых существ ни в малейшей степени не свойственны Ему… Читать дальше…

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность

25 марта 2024, Статьи

Воспевание благодатных, божественных качеств Верховной Личности Бога изгоняет из этого мира все грехи. Вот самое лучшее занятие, ибо оно позволяет нам хотя бы отчасти понять Его трансцендентное положение. Обсуждая «Шри Вишну-сахасра-наму» — обсуждая качества Вишну, мы не ожидаем, что поймем всё о Нем. Есть несколько имен Верховной Личности Бога, которые утверждают, что невозможно всё понять в Нем. Но частично понять — можно, и сама попытка прославить Господа благоприятна для преданного, который это делает… Читать дальше…

Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными

25 марта 2024, Статьи

Доказательством божественной природы Господа Чайтаньи является то, как распространяется сознание Кришны в наши дни. Тысячи людей по всему миру, не отличаясь ни благочестием, ни приверженностью ведической культуре, ни знанием священных писаний, отказались от греховной деятельности и посвятили свою жизнь служению Кришне. Они стали настолько чисты, что поклоняются Божеству Кришны и объясняют послание «Шримад-Бхагаватам»… Читать дальше…

Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует

22 марта 2024, Статьи

Вопрос: Как быть терпимым, снисходительным к ученикам других учителей и как сотрудничать?… Читать дальше…

Другие посты…

Цитаты

Грядёт диктатура

27 марта 2024

Теперь по законам природы наступают времена диктаторских режимов, которые сделают жизнь обычных людей очень и очень тяжёлой. Если царь или диктатор единолично, или члены правительства сообща не способны править государством на основе законов, изложенных в «Ману-самхите», век их правления будет недолог. Из комментария Шрилы Прабхупады к «Шримад-Бхагаватам», 8.1.7… Развернуть>

Теперь по законам природы наступают времена диктаторских режимов, которые сделают жизнь обычных людей очень и очень тяжёлой. Если царь или диктатор единолично, или члены правительства сообща не способны править государством на основе законов, изложенных в «Ману-самхите», век их правления будет недолог.

Из комментария Шрилы Прабхупады к «Шримад-Бхагаватам», 8.1.7

^ Свернуть

Чайтанья Махапрабху — всегда без ума от Кришны

25 марта 2024 | Источник

Мы тоже можем стать обитателями Вриндавана, Вайкунтхалоки. Для этого мы должны обезуметь от любви к Кришне. Так учил Чайтанья Махапрабху, подтверждая Свои слова примером собственной жизни. Живя в Джаганнатха-Пури, Он не находил Себе места от любви к Кришне. Одержимый этой любовью, Он то бросался в океан, то бродил всюду, как помешанный. В этом трансцендентном безумии… Развернуть>

Мы тоже можем стать обитателями Вриндавана, Вайкунтхалоки. Для этого мы должны обезуметь от любви к Кришне. Так учил Чайтанья Махапрабху, подтверждая Свои слова примером собственной жизни. Живя в Джаганнатха-Пури, Он не находил Себе места от любви к Кришне. Одержимый этой любовью, Он то бросался в океан, то бродил всюду, как помешанный. В этом трансцендентном безумии прошли последние двенадцать лет Его жизни. Конечно, обыкновенным живым существам такой уровень недоступен.

Из «Учения Господа Капилы» Шрилы Прабхупады

^ Свернуть

Внешность и качества Шри Чайтаньи Махапрабху

25 марта 2024 | Источник

Религия эпохи Кали — проповедь славы святого имени. Только ради того, чтобы прославить святое имя, Господь явился в облике Шри Чайтаньи — аватары жёлтого цвета. Его могучее тело сияет, как расплавленное золото, а глубокий голос соперничает с рокотом только что собравшихся на небе туч. Рост в четыре локтя и такой же размах рук свидетельствуют о величии человека.… Развернуть>

Религия эпохи Кали — проповедь славы святого имени. Только ради того, чтобы прославить святое имя, Господь явился в облике Шри Чайтаньи — аватары жёлтого цвета.

Его могучее тело сияет, как расплавленное золото, а глубокий голос соперничает с рокотом только что собравшихся на небе туч.

Рост в четыре локтя и такой же размах рук свидетельствуют о величии человека.

Того, кто обладает этими признаками, называют ньягродха-паримандалой. Именно так выглядит Шри Чайтанья Махапрабху, воплощение всех добродетелей.

Его руки достигают колен, глаза подобны цветам лотоса, нос — цветку кунжута, а лицо Его прекрасно, как луна.

Он умиротворён, сдержан и всецело предан трансцендентному служению Господу Шри Кришне. Он благонравен, ласков со Своими преданными и беспристрастен ко всем остальным.

Он украшен сандаловой пастой, а на Его запястьях и щиколотках сандаловые браслеты. Он надевает эти украшения, когда собирается танцевать в шри-кришна-санкиртане.

Перевод Шрилы Прабхупады «Шри Чайтанья-чаритамриты», Ади-лила, 3.40-46

^ Свернуть

Другие цитаты…

Случайные фото